Пилотная площадка ГАУ ДПО ИРО

Проект "Содружество"

Программа инновационного проекта "Содружество" (посмотреть)

Проект "Загадочный мир Тофаларии" воспитанников-победителей III Региональных соревнований исследовательских и творческих работ дошкольников "Шаг в будущее, малыш!"   (проект, ссылка для просмотра видеоматериалов)

Книга "Тофаларские сказки" (посмотреть)

Сборник "Тофаларские узоры" (посмотреть)

Результаты III Региональных соревнований исследовательских и творческих работ дошкольников (посмотреть)

Отчет за 2021 г.

Инновационный проект «Мы за содружество» (проект, презентация)

Отчет о сопровождении деятельности площадки РТИК ГАУ ДПО ИРО (посмотреть)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Тема «Проектный подход как средство приобщения детей к этнической культуре народов Прибайкалья»

Проект  «Мы за содружество! «Куклы в национальных костюмах» (посмотреть)

Методический комплект "Тофалария детям" https://disk.yandex.ru/d/IuTxfBSI4sIvqA

Мультфильм "Загадочный мир Тофаларии"

мультТоф

Экскурсия "Этнографический музей под открытым небом Тальцы"

20 сентября 2021 года состоялось запланированное мероприятие в рамках реализации Пилотной площадки  - посещение воспитанниками подготовительной группы "Зелёный лепесток" архитектурно-этнографического музея под открытым небом "Тальцы".

Территория музея поделена на 4 историко-культурные зоны:
- Русская
- Бурятская
- Эвенкийская
- Тофаларская
Началась наша экскурсия с воссозданных стоянок коренных народов края - тофаларов. Прямо в лесу - тофаларский чум из жердей, покрытых корой.
Не менее интересное жилище эвенок. Несколько разных типов навесов-хранилищ для лодок, вещей, продуктов.Чумы эвенок более крепкие и добротные, нежели у тофаларов. В чуме очаг и даже подвешен котелок.
После знакомства коренных народов Сибири мы отправились к самому большому и интересному разделу - русской экспозиционной зоне. Здесь собраны деревянные сооружения Прибайкалья конца XVII начала XX в.в, их них создана почти настоящее село. Амбары и хозяйственные постройки, бревенчатые избы, усадьбы с деревянными тротуарами, усадьба псаломщика. Во дворе правления - волосная тюрьма, сарай и конюшня с самым разным транспортом.
Церковно-приходская школа: перед нами учитель, ученики, учебники и учебные принадлежности того времени.
На площади мы устроили состязания по перетягиванию каната, хождению на ходулях и покачались на больших старинных качелях. Даже водили хоровод вокруг матрёшки.
Вот так весело и интересно провели время вместе с детьми и родителями. Ну а в завершении нашего путешествия посетили Дендрологический парк Байкальского музея. Полюбовались потрясающим видом Байкала со смотровых площадок.

Тальцы21

Презентация "Тальцы" (посмотреть)