Уважаемые родители!

Специально для Вас на базе нашего детского сада начинает свою работу КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР психолого-педагогической и консультационной поддержки развития детей от 2 месяцев до 8 лет,  в том числе не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Искренняя заинтересованность взрослых - родителей, педагогов                      создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Консультационный центр для родителей, созданный на базе ДОУ, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям, дети которых посещают и не посещают ДОУ) поддержки всестороннего развития личности детей.

Цели консультационного центра:

- обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования;

- оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому;

- поддержка разностороннего развития личности

Задачи консультационного центра:

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка раннего возраста;

- оказание разносторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

- оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

- проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения

Консультационный центр работает

1 раз в неделю (четверг

в утренние часы: с 11.30 до 12.00

Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут. Консультирование родителей до 30 минут.

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов:

педагог-психолог:

- проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей дошкольного возраста;

- окажет диагностическую помощь родителям;

- даст рекомендации по профилактике различных отклонений психическом и социальном развитии детей раннего возраста

учитель-логопед:

- проконсультирует по вопросам развития речи детей дошкольного возраста

медицинский работник:

- проконсультирует по вопросам формирования здорового образа жизни, проведения закаливания, организации сбалансированного питания детей;

- даст рекомендации по профилактике различных заболеваний

воспитатели:

- проконсультируют по вопросам развития, обучения и воспитания детей дошкольного возраста;

дадут рекомендации по организации игровой деятельности

инструктор по физической культуре:

- проконсультирует по вопросам физического воспитания детей раннего возраста;

- даст рекомендации по созданию условий для закаливания и оздоровления детей и профилактике различных отклонений в физическом развитии детей

музыкальный руководитель:

- проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультационного центра ДОУ строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка.

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами Консультационного центра

Получить дополнительную информацию или записаться на консультацию к специалистам можно

по телефону: 8(39543) 22-2-88

с 09.00 ч. до 15.00 ч. (обед с 12.00 ч. до 13.00 ч.)

Порядок записи на консультацию по телефону:

- Позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель вашего обращения в детский сад ("Запись к специалисту Консультативного пункта").

- По просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым вы хотели бы проконсультироваться.

- После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

- Родители могут получить помощь специалистов в дистанционной форме (через электронную почту заявителя).

Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме:

- Заполните ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТУ в электронном виде

- После получения Вашей анкеты специалисты Консультационного центра подготовят консультацию и отправят ее по адресу электронной почты, указанному в анкете.

ВНИМАНИЕ!

Для получения очной консультации специалиста Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Консультационный центр функционирует бесплатно, его могут посещать родители и дети, не посещающие и посещающие детский сад.

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ! ПИШИТЕ НАМ!

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ!

Для обеспечения и фиксирования деятельности консультационного центра ведется следующая документация:

ПРИКАЗ об открытии Консультационного центра.pdf

ПОЛОЖЕНИЕ Консультационного центра.pdf

АНКЕТА Консультационного центра.pdf

ЗАЯВЛЕНИЕ на оказание методической и консультативной помощи.pdf

ДОГОВОР о сотрудничестве Консультационного центра.pdf

ГРАФИК РАБОТЫ Консультационного центра 2018-2019 уч.гг..pdf