Физическое развитие в группе "Бирюзовый лепесток"

"Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым:

пусть он работает, действует, бегает, кричит,

пусть он находится в постоянном движении".

Жан Жак Руссо

Физическое развитие - очень важный этап в становлении личности ребенка. Большую часть времени дошкольники проводят в детском саду, поэтому идеальным вариантом является создание спортивного уголка. Недавно в нашем дошкольном учреждении прошёл смотр-конкурс "Лучший центр Физо", в котором группа "Бирюзовый лепесток" заняла 1 место.

Такие мероприятия побуждают взрослых и детей к творческой активности.

Сообща мы подготовили немалое количество нетрадиционного оборудования: экспандеры, тренажёры для метания, кольцебросы, штанги, гири. Учитывая его эффективность, безопасность,доступность, универсальность в использовании и эстетическое оформление.

Сам центр двигательный активности мы постарались оформить в виде островка , где растут пальмы, свисают лианы,соответствующий животный мир (панды, жирафы, тигры, слоны).

Спортивный уголок всегда был одним из любимых мест наших детей, в сейчас тем более.

Яркое оформление атрибутов, участие детей и родителей в изготовлении игр, оформление наглядной информации мотивирует ребят к активному использованию условий центра.

СпортБир2024

Игры наших воспитанников

"Игры детей являются зеркалом общества,

так как в их играх отражаются конкретные общественные явления"

И. М. Сеченов.

Жизнь современного ребенка заполнена телевидением, компьютерными играми, общением со взрослыми, кружками и секциями. На игру у ребенка остается крайне мало времени.

Между тем, дети хотят играть, считают игру самым любимым видом деятельности.

Существуют игры, которые остаются в игровом репертуаре многие десятилетия: "Больница", "Магазин", "Семья", "Такси", "Полиция".

У дошкольников XXI века появились новые игровые роли: визажист, дизайнер, мастер маникюра, банкир и т.д. Одним словом, изменился мир игры современных дошкольников, и на выбор ролей и игровых сюжетов оказывает влияние происходящее в окружающей действительности.

Нередко можно заметить, как дети ожидают своих мам в салонах красоты, инспектор ДПС просит у кого-то из родителей права на проверку, обращение за медицинской помощью, взрослые выполняют разного вида операций у банкомата, дети, наблюдая, отражают действия в игре. В группе "Бирюзовый лепесток" мы для детей постарались создать необходимые условия для игровой деятельности: "Spa- салон", "Кабинет визажиста и ногтевого мастера", "Парикмахерская", "Сбербанк", "ДПС", "Пожарная часть", "Фермер" и многие другие.

ДетиИгра24

Знакомство детей со старинной профессией - стеклодув

На прошлой неделе дети подготовительной группы "Желтый лепесток" познакомились с профессией стеклодув и узнали, что в нашем поселке много лет тому назад был стекольный завод. Первая продукция здесь выпускалась в виде разной посуды из зеленого и полубелого стекла.
И до сих пор, люди живущие на месте завода, находят зеленые стеклянные камушки. Ребята изучили такой камушек и посуду, хранившуюся в музее детского сада.
стеклодув24

Цирк!

Наверное, нет на свете человека, который не любил бы волшебный мир цирковых представлений!

Ведь цирк - это море улыбок, сказок, загадок и добра.

В цирке дети могут запросто встретиться с чудесами, там они смеются, восхищаются, удивляются, а значит, познают мир. И конечно, каждый из воспитанников мечтает прикоснуться к этому виду искусства.

20 апреля отмечается Международный день цирка. Ежегодно этот праздник отмечается в третью субботу апреля.

А сегодня, в средней группе «Зеленый лепесток», прошло тематические занятие на тему "Цирк": расширили знания о цирке, цирковых профессиях, животных, выступающих на арене, каждый ребенок смог попробовать себя в роли циркового артиста, эксперементировали, а также показали интересный фокус другим детям с волшебной расскраской.

цирк24