Игры наших воспитанников

"Игры детей являются зеркалом общества,

так как в их играх отражаются конкретные общественные явления"

И. М. Сеченов.

Жизнь современного ребенка заполнена телевидением, компьютерными играми, общением со взрослыми, кружками и секциями. На игру у ребенка остается крайне мало времени.

Между тем, дети хотят играть, считают игру самым любимым видом деятельности.

Существуют игры, которые остаются в игровом репертуаре многие десятилетия: "Больница", "Магазин", "Семья", "Такси", "Полиция".

У дошкольников XXI века появились новые игровые роли: визажист, дизайнер, мастер маникюра, банкир и т.д. Одним словом, изменился мир игры современных дошкольников, и на выбор ролей и игровых сюжетов оказывает влияние происходящее в окружающей действительности.

Нередко можно заметить, как дети ожидают своих мам в салонах красоты, инспектор ДПС просит у кого-то из родителей права на проверку, обращение за медицинской помощью, взрослые выполняют разного вида операций у банкомата, дети, наблюдая, отражают действия в игре. В группе "Бирюзовый лепесток" мы для детей постарались создать необходимые условия для игровой деятельности: "Spa- салон", "Кабинет визажиста и ногтевого мастера", "Парикмахерская", "Сбербанк", "ДПС", "Пожарная часть", "Фермер" и многие другие.

ДетиИгра24