Лыжи в детском саду

Физическое воспитание ребёнка в детском саду в значительной степени обеспечивается различными видами упражнений: ходьба на лыжах, катание на коньках и санках. Одним из спортивных видов физических упражнений является ходьба на лыжах. Для любого детского сада доступно обучение детей передвижению на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.

Ходьба на лыжах упражняет в балансировании тела и быстром беге, требует умения ставить ноги параллельно и сохранять это положение при скольжении, способствует укреплению голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а умеренный холод является прекрасным возбудителем мышц и средством закаливания.

Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребёнка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.

В нашем ДОУ воспитанники с удовольствием катаются на лыжах.  Лыжня расположена на территории детского сада вдоль ограждения и составляет около 100 м длиной. Занятия проходят при температуре воздуха -8-12°С, полном безветрии и сухом, рассыпчатом снеге. Лучшее время для проведения занятий с детьми – 10-12 часов дня. Занятия в эти часы (часы прогулок) укладываются в режим детского учреждения. Продолжительность лыжных занятий в подготовительной – 30-35 мин. Также продолжительность занятий зависит от степени овладения детьми двигательным навыком передвижения на лыжах. Занятие традиционно состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной.

Обучая ходьбе на лыжах, мы выявляем наиболее быстрых и выносливых детей. Для воспитанников мы проводим соревнования «Первый снег, фестивали лыжного спорта», где ребята соревнуются в личных первенствах и командных заездах.  28 февраля мы планируем закрытие лыжного сезона.

Евгения Петровна Стрелюк