«Фольклорные посиделки»

Духовно-нравственное воспитание, а также сохранение национальной культуры, возрождение фольклорных народных обычаев и праздников является одной из актуальных задач современности.

В рамках реализации перспективного планирования по самообразованию, в средней группе «Бирюзовый лепесток» прошло мероприятие «Фольклорные посиделки», которое было направлено на приобщение детей и взрослых к истокам народной культуры, развитию интереса к народному творчеству и традициям.

Участники мероприятия прикоснулись к самой малой части огромного многообразия русской национальной культуры. Во время просмотра презентации «Как было в старину», совершили экскурс в историю народного фольклора. Вспомнили о веселых и красивых обрядах и обычаях христианских праздников, которые отмечаются на Руси, узнали об играх, любимых во все времена и всеми поколениями. Взрослые и дети с удовольствием читали скороговорки, потешки, заклички, отгадывали загадки. Мамы и дети пели колыбельные для кукол.

Для всех присутствующих, ребята подготовили номер игры на деревянных расписных ложках. Затем все вместе водили хороводы «Разноцветная карусель», поиграли в народные игры: «Золотые ворота», «Веник».

Завершилось мероприятие чаепитием, как это было доброй традицией на Руси. Все гости пили ароматный чай из самовара с сушками, да баранками.

Фольклорные посиделки вызвали у детей и родителей неподдельный восторг!

Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и веселого общения родителей и детей.

Воспитатель средней группы "Бирюзовый лепесток"

Елена Витальевна Коняхина

фольклорные