Конкурс мини-книжек по пожарной безопасности

В нашем дошкольном учреждении проблема пожарной безопасности признается одной из приоритетных. Педагоги и специалисты детского сада считают, что одним запретом «нельзя» невозможно избежать несчастных случаев, поэтому мы не запрещаем, а даём дошкольникам исчерпывающие знания.  Формируем понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, представление о труде пожарных.

Для ознакомления детей с правилами противопожарной безопасности используются самые разнообразные методы и приёмы: беседы, рассказ воспитателя, использование художественного слова, просмотры презентаций, мультфильмов.

Работая в этом направлении, на протяжении многих лет наши дети и педагоги принимают активное участие в конкурсе по изготовлению мини-книжки на противопожарную тему, которую ежегодно организует Усольское районное отделение ВДПО.  Не стал исключением и 2020 год.  В этом году в конкурсе приняли участие педагог дополнительного образования Наталья Владимировна Зверева с детьми подготовительной группы "Желтый лепесток", воспитатели старшей группы "Зеленый лепесток"  Гончарова Светлана Александровна и  Попова Юлия Александровна  со своими детьми  и воспитатели младшей группы "Лиловый лепесток" Нестерова Людмила Владимировна и Куприянова Любовь Викторовна со своими малышами. Дети вместе с воспитателями в группах не только изучали информацию на противопожарную тему, но и оформляли её в сделанные своими руками книжки.

Дети подготовительной группы с Натальей Владимировной сделали книжку-раскладушку по стихам Г.М. Цыферова «Жил на свете слонёнок», книжка выполнена в акварельной технике ярко, красочно, интересно.

Воспитанники старшей группы с воспитателями посвятили свою книжку безопасному Новому году - это было актуально, потому что конкурс был организован в преддверии Нового года. Для изготовления книжки был использован разнообразный материал, книжка получилась интересна по замыслу, уникальна в технике исполнения.

Малыши тоже постарались. Их книжка-малышка в увлекательной стихотворной форме с красочными иллюстрациями получилась поучительной, красочной, она познакомит таких же малышей с основными правилами по пожарной безопасности.

Наши книжки-малышки по достоинству оценены компетентным жюри, каждая заняла в конкурсе 2 место!

по ПБ1

по ПБ2