"День мяча"

Интересными и увлекательными являются эстафеты и игры с мячом для детей. Особенно на улице летом. Ведь, участвуя в них, каждый ребенок может продемонстрировать ловкость, умения, находчивость. Я запланировала веселый день с мячом. Ребята старшего и младшего дошкольного возраста провели этот день увлекательно и с пользой для своего здоровья.

День начали с утренней зарядки и продолжили игрой в светофор. Дети вспомнили, какие цвета у светофора, как надо правильно переходить улицу. Ребятам показывали разные цвета светофора, и они выполняли движения. Красный – руки вверх, желтый - руки в сторону, зеленый – круговое движение кистями (ребята заводили моторчик).

дв светофор

После завтрака мы вышли на улицу и продолжили наш интересный день.

после на прогулке

Но на этом мы не остановились и предложили сделать домашнее задания:

«Закати мяч в ворота»

Мяч по популярности занимает первое место в детской игре. Он, как магнит, притягивает к себе детей, стимулируя их неуёмную фантазию и двигательное творчество.

Обычно мяч рассматривают в основном как средство для развития физических качеств – ловкости, меткости, силы.  Он развивает координацию движений кисти руки, а, следовательно, оказывают влияние на совершенствование коры головного мозга. Значит, идет улучшение памяти, речи, внимания, мышления. Играя с мячом, дети получают нагрузку на все группы мышц.

Развивают умение схватывать, удерживать, перемещать мяч в процессе ходьбы, бега или в прыжке. Увеличивают мышечную силу, усиливают работу важнейших органов организма – легких, сердца, улучшают обмен веществ.

Составляйте компанию своему ребенку, играйте с удовольствием, и хорошее настроение будет на целый день у всей семьи.

Игра  "Закати мяч в ворота" имеет широкий возрастной диапазон: от 2-х лет и много старше. Взрослый делает «ворота» из любых подручных средств (расставленные на определенном расстоянии стульчики или кубы из строительного материала) и просит детей по очереди закатывать мяч в промежуток между ними.

Расстояние между ребенком и воротами можно варьировать в сторону усложнения, т.е. помещая детей все дальше от ворот, можно предоставить ребенку возможность самому выбирать расстояние.

звонкий мяч

У кого не оказалось мяча вышли из положения вот таким способом.

мяч 2020

Сегодня дети поделились как они забивали мяч в ворота.

футб уч

При всём своеобразии различных видов игр между ними много общего. Они отображают окружающую действительность и основываются на самостоятельной деятельности детей. Игры прошли эмоционально насыщены и доставили детям радость победы, чувство удовольствия, взрослым чувство сопричастности. Чувства, испытываемые ребёнком в игре, вызываются процессом активного творчества и являются привлекательностью игровых действий.

Инструктор физической культуры

Стреплюк Е.П.