"Книга и я - лучшие друзья"

Данное мероприятие  было проведено с целью повышения у дошкольников потребности в общении с книгой.  Дошкольное детство играет исключительную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Практические занятия с детьми в виде игр, сюжетно-ролевых игр, направленны на развитие у детей позитивного восприятия книг и чтения.

Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров. Воспитание ребенка, прежде всего, начинается в семье. Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия. В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, о писателях. Поэтому  наша задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге.

Дети с  интересом слушали и рассказывали свои любимые сказки, рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни. В завершении мероприятия  расставили их по местам, некоторые книги подклеили, что особенно понравилось детям. Дети стали бережнее относиться к книгам (не бросают их на пол, не рвут, аккуратно перелистывают страницы), стали обращаться к книге за знаниями. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше.

книга и я