Проращивание семян

И хоть на улице еще холодно, но у нас с детьми подготовительной группы есть маленький уголок лета. В наш детский сад, приобрели проращиватели «Добро сад». Приобрели зерна чечевицы и кедровых орех, чтобы продемонстрировать детям процесс появления зелёных побегов из семян. Я рассказала, для чего мы будим проращивать чечевицу, какое количество микроэлементов содержится в ростках. Какую пользу они приносят, что их можно употреблять в пищу. После беседы приступили к наблюдению.

Воспитанники пронаблюдали зерна чечевицы и кедрового ореха в сухом виде. Затем поместили в проращиватель зерна и начали ждать и наблюдать.  Придя на следующий день, мы заметили, что зерна чечевицы сильно набухли, а через два дня появились корни. Предела радости у детей не было, когда увидели корни чечевицы. Пророщенную чечевицу, рассмотрели под микроскопом, воспитанники рассмотрели формирование корневой системы и зарождение листочка. Ребята с удовольствием продегустировали ростки чечевицы.

Зерна чечевицы проросли быстро, а ореху понадобился больше времени. Продолжаем наблюдение за кедровые орехи.

подготовительной группы «Бирюзовый лепесток»

Романовой Оксаны Михайловны

проращевание