Фестиваль робототехники Сибири - Робосиб 2020

23-24 января 2020 года в городе Иркутске состоялся главный фестиваль робототехники  Сибири - Робосиб 2020, на котором прошли различные соревнования роботов и интересная программа для детей и взрослых.

Его участниками стали около 800 школьников из 5 регионов России и КНР.
Из 164 команд принимавших участие в соревнованиях, 76 стали обладателями кубков победителей.

Ребята команды «Деталька» МБДОУ «Детский сад № 10 «Семицветик» готовились к этому событию в течении 3 месяцев. Моисеев Артём, Стреплюк Лиза, Соколова Ксения, Сгибнев Григорий под руководством педагога Трошковой Анны Николаевны, с огромным увлечением разрабатывал проект «Стройка века». Они смоделировали из ярких кирпичиков Lego «Умные сооружения», которые в будущем могут значительно улучшить жизнь людей и сохранить природные ресурсы планеты. Самые маленькие участники фестиваля придумали новый вид скоростного экологичного транспорта на энергии Солнца,  устроили грандиозную стройку века мусороперерабатывающего завода. А так же представили на модели города - парк мечты с фонтаном, отдохнуть в котором могут даже люди с ограниченными возможностями здоровья, прокатившись на специализированных каруселях. За необычное представление проекта ребята получили дипломы и кубок победителя, а так же подарки от спонсоров фестиваля.

На «РобоСибе» работала площадка по сбору вторсырья и отработавшей свой срок мелкой бытовой техники от иркутской компании REUS. Волонтеры приняли на переработку 160 кг батареек, 10 кг лампочек, 30 кг пластиковых бутылок и 3 кг пластиковых стаканчиков, 50 кг макулатуры, 10 кубометров электроприборов. Весь мусор, образовавшийся во время проведения фестиваля, также отправился на переработку, включая 100 кг бумаги, задействованной в бумажном шоу.

Наши ребята тоже сдали 8 кг батареек, которые собрали в родном  Тельминском саду в рамках проведённой экологической акции среди неравнодушных жителей поселка «Батарейки, сдавайтесь!».

Главный сибирский робототехнический фестиваль «РобоСиб» надолго останется в памяти тельминских ребят.

robosib 1  robosib 2

robosib 3   robosib 4