«С огнем не играйте! С огнем не шутите! Здоровье и жизнь свою берегите!»

09.01.2020 г. прошло спортивное развлечение  по пожарной безопасности с детьми старшей и подготовительных групп. «С огнем не играйте! С огнем не шутите! Здоровье и жизнь свою берегите!».

На мероприятие к ребятам пришёл слоник Огонёк. Он поприветствовал ребят и передал инструктору по физической культуре задания для детей. Ребята отгадали загадки про огонь. Первый вопрос конкурса был «Вопрос – ответ». Ребята внимательно слушали вопросы и давали правильные ответы. За каждый правильный ответ получали звездочку.

Второй конкурс «Кто быстрее наберет номер пожарной службы». Нужно было добежать  до телефона набрать номер пожарной службы и сообщить о пожаре, называя свой домашний адрес: «Возник пожар по адресу… ».

Третий конкурс «Потуши огонь». Дети по команде набирали в ведерко мячики синего цвета это вода. Они переносили мячики в обруч, чтобы  потушить огонь, преодолевая полосу препятствия.

Четвертый конкурс: «Кто быстрее доберётся до пожара?» В углу спортивного зала – гараж, в противоположном углу – дом (в домиках сидят игрушки), который горит, а между ними – извилистая дорога (стоят конусы).

Пятый конкурс «Спасение» ребята должны спасти пострадавших из огня.

Огонек поиграл  с ребятами  в игру, поделив ребят на две команды  «Огонь – вода».  Дети с красной ленточкой на поясе - это огонь, с синей ленточкой на руке – это вода. Красные ленточки прикреплена к поясу детей таким образом, чтобы их можно было легко выдернуть.  Синяя ленточка повязана на руке ребенка.  Ребенок с синей ленточкой должен собрать все красные. То есть потушить огонь.

В завершении мероприятия поиграли в игру «Это я, это я, это все мои друзья» по пожарной тематике.

Мероприятие ведущая закончила словами:

Правила пожарные без запинки знайте,

Правила пожарные строго соблюдайте!

0901 4   0901 1

0901 2   0901 3