День матери - праздник особый!

Мама, так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье «МАМА».

Я. Аким.

Самый теплый и самый  важный праздник отметили в детском саду - праздник «День матери». Мама, мамочка, мамуля! Это не просто слово, это имя ангела, который хранит и бережет свое сокровище. Бесчисленное количество стихотворений и песен посвящено мамам. Она всегда поймет, поддержит и укроет своим «крылом». Коллектив детского сада «Семицветик» понимает важность семейного воспитания и строит воспитательно-образовательный процесс на основе сотрудничества с родителями воспитанников. Поэтому  большое внимание уделяется включению родителей в проекты, мероприятия и праздники где каждый может проявить свой талант, чему-то научить, помочь, посодействовать.

Den materi DK

Den materi shapohki

Мы рады активному взаимодействию и  25 ноября со сцены ДК «Юность» на поселковом празднике с удовольствием поздравили и отметили благодарностями самых активных и заинтересованных мам, председателей родительских комитетов групп детского сада, тех без кого бы нам просто не справиться! В ДОУ в каждой группе были проведены утренники. Воспитатели подготовили атрибуты для праздника «Шапочки – Цветочки», для яркого и красочного исполнения песен. Ведь у нас в саду есть цветочки – это  чьи-то дочки!

С особым трепетом готовились воспитатели к поздравлению мам с этим праздником. Педагоги показали высокий профессиональный уровень партнерского взаимодействия с родителями воспитанников в подготовке  и проведении праздников.

В младшей группе «Розовый лепесток» воспитатели Наталья Юрьевна Степанченко и Ксения Сергеевна Дятлова создали условия, которые позволили детям выразить свои чувства к мамам и поздравить их с праздником. Дети исполнили песню «Ах, какая мама», игру-танец «Поссоримся-помиримся». Воспитатели развлекали родителей и детей играми «Постираем», «Сделай бусы для мамы». Мамам было предложено найти ребенка по ладошке, такой контакт родителей с детьми был очень трогателен, понравился и родителям и ребятишкам. Утренник способствовал формированию у детей интереса к семейным традициям и привязанности к маме. А в конце мероприятия дети и мамы были приглашены в группу на чаепитие.

Rozoviy

Orange

Марина Владимировна Царёва и Анна Николаевна Трошкова воспитатели старшей группы «Оранжевый лепесток» так же организовали утренник посвященный Дню матери. Дети и родители читали друг другу стихотворения. Играли в игры «Угадай мелодию», «Вперед по магазинам». Девочки показали сценку «Когда я стану мамой», а мальчики показали юмористическую сценку «Бабушки – старушки». В конкурсе «Устами младенца» мамы должны были угадать свой портрет. Педагог дополнительного образование ИЗО Наталья Владимировна Зверева театрализованную постановку с детьми «Теремок», атрибут к которой дети подготовили самостоятельно с небольшой помощью Натальи Владимировны. Родители были в восторге от проведенного мероприятия, выразили глубокое уважение труду воспитателей, вручили им благодарности и наградили медалями «Мама № 2».

Воспитатели подготовительной группы «Желтый лепесток» Наталья Владимировна Жукова и Лариса Николаевна Леухина и воспитатели группы «Зеленый лепесток» Светлана Александровна Гончарова и Елена Владимировна Бутова организовали  для мам и детей квест-игру, в сотрудничестве со специалистами детского сада инструктором по физической культуре Евгенией Петровной Стреплюк и педагогом дополнительного образования Натальей Владимировной Зверевой. Разгадав подсказку, родители могли приступить к выполнению задания. Оно состояло в том, чтобы изготовить с детьми           куклу-оберег, который теперь будет охранять счастье в доме и здоровье хозяев.

Geltiy

Zeleniy

Затем, разгадав следующую подсказку, все вместе отправились в физкультурный зал, где выполнили спортивные задания. Конечным пунктом был музыкальный зал. Воспитатели провели конкурсы «Волшебная шляпа», «Фоторобот», а конкурс пеленания пупсиков всколыхнул в памяти мам счастливые моменты, когда их теперь выпускники детского сада были младенцами. В конце дети подарили музыкальный подарок, исполнили песню «Дочки - Сыночки». Нетрадиционная форма проведения праздника очень понравилась всем! Участники получили огромные заряд позитива, согрелись душевным теплом в период зимних холодов.

О.М. Шишмарева