Правила пожарной безопасности

Приближается весеннее – летний пожароопасный период – это самое напряженное время для пожарной службы и жителей, в период которого увеличивается риск возникновения пожаров и загораний!

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети.

В нашем детском саду «Семицветик», постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди населения. Ведь огонь – страшная сила, и чтобы победить ее, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача родителей и педагогов.

Мы поставили перед собой задачи:

ü Систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров;

ü Формирование представлений у дошкольников об опасных и вредных факторах, возникающих при пожаре, сознательное и ответственное отношение в вопросах личной безопасности окружающих;

ü Воспитывать навыки адекватного поведения в различных пожароопасных ситуациях;

ü Информировать и вовлекать родителей в профилактические противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

В связи с этим, в группах нашего детского сада были проведены следующие мероприятия:

Беседы:

«Правила пожарной безопасности дома и на улице»

«Осторожно – электроприборы»

«Эта спичка – невеличка»

«Труд пожарных»

В ходе бесед ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки…). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

С ребятами мы провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем, как нужно действовать при пожаре, провели учебную эвакуацию.

Читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме.  Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям.

Проводились сюжетно – ролевые, дидактические, подвижные  игры по данной теме.

Были подготовлены консультации для родителей:

«Детские шалости с огнем и их последствия»

«Осторожно, огонь!»

«Безопасность ребенка»

Были проведены занятия с ребятами, на тему «Пожарная безопасность»

Анализируя свою работу, очень хочется надеяться, что все, что узнали воспитанники и родители, им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара!

пожарная безопасность

пожарная безопасность 1