Cеминар-практикум «Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие»

22 марта, на базе нашего дошкольного учреждения «Детский сад №10 «Семицветик», состоялся районный семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций Усольского района «Современные подходы к нравственно – патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие».

Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родной стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье.

В работе семинара  приняли участие 9 человек. Трое участников нашего детского сада. Зверева Наталья Владимировна, педагог доп. образования поделилась опытом работы по теме: «Песочная анимация «Родные строки из детства». Трошкова Анна Николаевна совместно с детьми выступила на тему: «Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология, способствующая формированию патриотических чувств и развитию духовно-нравственных качеств дошкольников». Мастер-класс и опыт работы на тему «Проект - как основной метод формирования национально-патриотических ценностей у детей старшего дошкольного возраста» представила Шишмарева Ольга Михайловна.

Руководитель ВПР Сманцер Владимир Геннадьевич поделился опытом работы в Центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан РФ к военной службе при областном объединении ветеранов боевых действий ОВД Иркутской области. Был представлен мини – музей военной атрибутики, ордена и медали.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники семинара выразили единую уверенность, что нравственно-патриотическое воспитание и самовоспитание как осознанная, целеустремленная деятельность, направленная на формирование высоких нравственных качеств и преодоление недостатков в нравственной сфере, крайне необходима современному обществу как одна из главных стратегических задач.

seminar