Конкурс спортивных уголков

«Двигательная активность – это основа индивидуального развития и жизнеобеспечения организма ребёнка».

Э.Я. Степаненкова

Здоровье – это состояние полноценного физического, психического и социального благополучия.

Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ – одна из ключевых в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо – только здоровый ребёнок способен на гармоничное развитие. При этом большое значение имеет создание необходимых условий для самостоятельной двигательной деятельности детей в режиме дня.

Качественному улучшению самостоятельной двигательной деятельности всех возрастных групп поможет организация в группе физкультурного уголка.

«Есть немало явлений природы на прекрасной планете Земля,

Приносящих то страх, то невзгоды, то вдруг радость и счастье даря,

Но в беде нас выручат всегда наши верные друзья,

Наш спортивный уголок, никогда не подведёт».

С целью создания условий для самостоятельной двигательной деятельности детей  в группах, побуждения воспитателей к творческой деятельности, обмена педагогическим опытом, а также пополнение уголков необходимым стандартным, нестандартным оборудованием в нашем детском саду был проведён смотр – конкурс физкультурных уголков.

Было разработано Положение, в котором определены цели и задачи, условия и сроки проведения, состав жюри.

В установленные сроки воспитатели презентовали физкультурные уголки групп.

По результатам смотра – конкурса можно сделать следующие выводы: педагогический коллектив активно и творчески работал по данным целям и задачам. Физкультурные уголки в каждой группе обозначились и значительно пополнились стандартным и нестандартным оборудованием, методическими пособиями.

Воспитатели творчески подошли к смотру конкурсу, привлекая к сотрудничеству родителей. Так, например, в группе «Звездочки» родителями был изготовлен «Заяц-кольцеброс». Отличилась оснащением и эстетичностью физкультурного уголка  группа «Березка». В группе «Непоседы» отмечена своеобразная мишень. В группе «Веснушки» игра «Футбол» для дыхательных упражнений, игра «Чудо- Паутинка» дл общеразвивающих упражнений.    Во многих группах изготовлены  массажёры  для спины, ног из бросового материала, косички для упражнений. Во всех возрастных группах имеются своеобразные дорожки для ходьбы, начаты альбомы, отражающие виды спорта. Очень порадовали яркой презентацией дети и педагоги групп «Звездочки» и «Веснушки». В группе «Смешарики» и «Полянка»  интересная малоподвижная игра «Ходьба на ведрах».

Проведя смотр – конкурс, можно отметить, что весь педагогический коллектив правильно понимает и воспринимает необходимость в постоянном оснащении физкультурных уголков.

Работа по оснащению физкультурных уголков оценивалась по пятибальной системе.

Результаты:

Группа «Веснушки» - 1 место (375 баллов);

Группа «Непоседы» и группа «Звездочки» - 2 место (372 балла);

Группа «Березка» - 3 место (362 балла).

fiz ugolok 1  fiz ugolok 2