Для информировании многодетных семей об условиях прекращения выплаты

Внимание!

семьям, получающим ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего или последующего ребенка

С 20 октября 2019 года в соответствии с внесенными изменениями в Закон Иркутской области от 02.11.2012г. № 101-оз «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления третьего или последующих детей» конкретизированы условия прекращения выплаты.

Согласно изменениям, ежемесячная денежная выплата на третьих и последующих детей, рожденных до 1 января 2018года, будет прекращаться:

1. с момента издания распорядительного акта (приказа) муниципальной дошкольной образовательной организации о приеме ребенка на обучение в данную организацию. Исключение составляет прием ребенка для посещения группы кратковременного пребывания.

2. в случае отказа родителя от предоставления места в муниципальной дошкольной образовательной организации, в которой ребенок состоял на учете детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, за исключением отказа в связи с изменением места жительства.

Ежемесячная денежная выплата назначается в случае, если ребенок не посещает муниципальные дошкольные образовательные организации в связи:

1. с отсутствием мест в таких организациях,

2. отсутствием в населенном пункте по месту жительства муниципальных дошкольных образовательных организаций;

3. по медицинским показаниям.

Информация о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной выплаты, будет предоставляться органами местного самоуправления в органы социальной защиты на основании заключенных соглашений.

Напоминаем об обязанности получателей ежемесячной денежной выплаты информировать учреждение о наступлении  обстоятельств, влекущих прекращение выплаты в течение десяти календарных дней со дня их наступления.